НАВЕРХ

Выборы главы Хакасии не отменят до последнего кандидата

Фото: © Sibnet.ru

Занявший четвертое место на выборах главы Хакасии кандидат от Партии роста Александр Мяхар должен в течение двух дней принять решение об участии во втором туре. Но второй тур состоится, даже если в бюллетене будет имя только одного депутата, заявил член ЦИК Евгений Шевченко.

«Мяхар должен будет определиться, будет ли он участвовать в повторном голосовании или нет. На это у него есть два дня», — приводит РИА Новости слова Шевченко.

Когда кандидат от Партии роста примет решение, региональный избирком назначит повторное голосование. «С учетом тех сроков, которые прописаны в законе, повторное голосование должно пройти не раньше, чем через две недели, но в воскресенье… Таким образом, повторное голосование может быть назначено на 21 октября», — сказал Шевченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зимин заплатит за отказ участвовать в выборах

«Если он (Мяхар) откажется, то в соответствии с законом федеральным и региональным будет проводиться голосование по одной кандидатуре, которая останется», — отметил Шевченко. «И тогда уже избиратели будут голосовать за или против такой кандидатуры… При этом кандидат, для того чтобы победить, должен получить более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании», — объяснил он.

Если от участия в выборах откажутся все кандидаты, республиканская избирательная комиссия отменит второй тур и объявит новую избирательную кампанию.

В первом туре выборов 9 сентября участвовали действующий глава Хакасии Виктор Зимин (32,42%), Коновалов (44,81%), Андрей Филягин от СР (11,23%) и Мяхар (6,61%). Зимин снялся с выборов и во втором туре должны были принять участие Коновалов и Филягин. Во вторник вечером стало известно, что отказался от участия в выборах Филягин.

«Избирательная комиссия республики должна это заявление Филягина рассмотреть и по итогам принять постановление, которое аннулирует кандидатуру представителя "Справедливой России", выдвигавшегося на пост губернатора», — сказал Шевченко.
Тема: Выборы главы Хакасии — 2018
Врио главы Хакасии уедет в Москву
Хакасский прецедент: как 30-летний юрист стал губернатором
Хакасия сенсационно выбрала «красного» главу республики
Нарушения отмечены в ходе выборов в Хакасии
смотреть все
Обсуждение (1)