НАВЕРХ

Россияне пожаловались на дефицит лекарств в аптеках

Фото: © Sibnet.ru
Пациенты регулярно не получают льготные рецепты из-за отсутствия лекарств в аптеках, свидетельствует социологический опрос медиков, проведенный Общероссийским народным фронтом.

ОНФ совместно с Фондом независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» провел опрос при помощи мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрировано более 400 тысяч медицинских работников.

В докладе ОНФ утверждается, что 68% медработников в ходе опроса сообщили, что им известны случаи, когда в 2018 году пациентам не выписывали льготный рецепт из-за отсутствия нужного лекарства в аптеках.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Популярное обезболивающее признали смертельно опасным

Кроме этого, 30% респондентов сообщили о том, что руководство медучреждений оказывает давление на врачей, чтобы они выписывали только конкретные лекарства, а каждый пятый врач в этом году сталкивался с тем, что онкобольные не могли получить обезболивающие.

Также 71,7% опрошенных сообщили о случаях отсутствия в 2018 году нужных препаратов в стационарах государственных и муниципальных больниц. При этом каждый третий опрошенный врач назвал доступность льготных лекарств для населения в своем регионе «хорошей».

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (14)