НАВЕРХ

Школьные учителя пройдут массовую проверку на профпригодность

Фото: © andreas160578 / CC0 Creative Commons

Рособрнадзор проведет масштабное исследование компетенций школьных учителей. Их проверят за знание преподаваемых предметов и оценят психолого-педагогические аспекты — уже в октябре проверку пройдут 18 тысяч педагогов из 45 регионов.

Как сообщает ведомство, в каждом регионе организуют специальные площадки, где учителя будут выполнять проверочные спецзадания. Педагогам предстоит пройти тестирование по дисциплинам, которые они преподают в школах, а именно: русскому языку и литературе, математике и информатике, истории, обществознанию, экономике, праву, предметам «Россия в мире», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Также учителя пройдут анкетирование с целью выявления психолого-педагогических аспектов деятельности. «Кроме того, исследуются результаты учителей в зависимости от контекстных данных – тип школы, размер населенного пункта, стаж и возраст учителя и т.п.», — говорится в сообщении Рособрнадзора. Хиджабы и букеты: не самая обычная школа

Далее, на 2019 год запланировано продолжение проверки учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В них прогнозируется участие уже 40 тысяч педагогических работников из 70 регионов.

Оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ. Предполагается, что на основе результатов оценки можно будет выстроить систему повышения квалификации педагогов и, таким образом, повысить качество российского школьного образования.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (33)