НАВЕРХ

МИД Германии отверг претензии Трампа к российскому газу

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отверг обвинения президента Соединенных Штатов Дональда Трампа в адрес Берлина по поводу «Северного потока — 2», назвав их «несоответствующими действительности».

Во время выступления на Генеральной ассамблее ООН Трамп в очередной раз упрекнул Германию в «полной зависимости от российских энергоресурсов». В ответ на это Маас заявил, что приведенные Трампом «аргументы и факты не соответствуют действительности» и что «никакой зависимости Германии от России нет, и уж подавно в энергетических вопросах».

При этом немецкое правительство рассматривает «Северный поток — 2» в первую очередь как экономический, а не политический проект, приводит РИА Новости заявление Мааса.

Ранее претензии Вашингтона по поводу энергетического сотрудничества Москвы и Берлина в интервью РИА Новости прокомментировал замглавы России МИД Александр Грушко. Он отметил, что речь идет о коммерческих проектах. «И с политической, и с геополитической точки зрения, конечно, они создают и материальный фактор для укрепления безопасности в Европе. Такая позитивная взаимозависимость», — заключил дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп назвал самую большую ошибку США

Проект предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Осталось получить согласие от Дании.

Против «Северного потока — 2» выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу. Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта — их лидеры уверены, что он политический.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (7)