НАВЕРХ

Украинскую армию защитили паролем «123456»

Фото: Psyomjesus / CC BY-SA 4.0

Пароли «admin» и «123456» долгое время используются на серверах автоматизированной системы управления войсками «Днипро» Вооруженных сил Украины, сообщил журналист Александр Дубинский.

«Без каких-либо специальных знаний можно свободно иметь доступ к свитчам, роутерам, АРМ, серверам, голосовым шлюзам, принтерам, сканерам и т.п. — то есть иметь возможность анализировать огромный массив секретной информации Вооруженных сил. Учитывая такой объем утечки информации, противнику достаточно нескольких дней, чтобы просканировать всю сеть АСУ и создать топологию всех сетей по роду и виду войск, структурным подразделениям и использовать данную сеть для выяснения поставленных задач», — приводит слова журналиста УНИАН.

По его словам, специалист по базам данных Дмитрий Власюк, обнаруживший уязвимость, обратился в Совет по национальной безопасности и обороне Украины, оттуда его письмо перенаправили в Службу внешней разведки, а оттуда пришел ответ, что система не находится в их ведении и ему порекомендовали обратиться к другим компетентным органам.

«Пошел четвертый месяц, а пароли доступа к техническим средствам, серверам и компьютерам Минобороны остаются теми же: 123654 и admin…», — резюмирует Дубинский.

АСУ «Днипро» — локальная информационная система, также известная как «военный интернет».

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (28)