НАВЕРХ

Открыт молодеющий в старости орган

Фото: © U.S. Department of Defense

Кожа в старости залечивает порезы и другие раны качественнее, чем у молодых особей, к такому выводу пришли американские ученые после опытов на мышах. Наблюдения биологов за ранами на коже молодых и пожилых людей показали аналогичный результат

«Пластические хирурги и дерматологи часто замечают, что шрамы реже возникают на коже пожилых людей, однако причины и механизмы этого необычного феномена оставались загадкой для нас. Понимание того, почему это происходит, откроет дорогу для создания технологий регенерации кожи», — отметил биолог Томас Люнг из университета Пенсильвании в статье, опубликованной в журнале Cell Reports.

Ученые провели эксперимент: они соединили кровеносные системы молодой и пожилой мышей и проследили, как меняется работа сигнальных молекул в коже, если проколоть грызунам дырки в ушах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Определена самая вредная поза для сна

У молодых особей на коже формировались рубцы, но если их «подключали» к кровеносной системы пожилых мышей, то отверстие просто медленно затягивалось и полностью исчезало. Биологи установили, что кровь юных мышей содержала в себе большие количества вещества SDF1, особых сигнальных молекул. Но этот белок практически отсутствовал в организме пожилых грызунов.

Наблюдения биологов за ранами на коже молодых и пожилых людей показали аналогичный результат. Кожа начинала работать «качественнее» при наступлении старости.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)