НАВЕРХ

Россияне справились с гриппом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Жители России стали реже болеть гриппом, причина улучшения ситуации — в широкой вакцинации; в этом году может быть установлен новый рекорд снижения заболеваемости, сообщили эксперты Минздрава и Роспотребнадзора.

За семь месяцев этого года гриппом переболели 38 тысяч человек. Это на 25% меньше, чем в тот же период 2017-го, приводит газета «Известия» данные из доклада Роспотребнадзора.

В этом году продолжается тенденция снижения заболеваемости гриппом, которая наблюдается еще с 1997 года. В прошлом году заразилось рекордно низкое число граждан за последние 20 лет. Уровень заболеваемости по итогам года составил 34,9 случая на 100 тысяч населения. Это в 150 раз меньше, чем в 1997-м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Правда о прививках: что такое коллективный иммунитет

Эксперты из Минздрава считают, что причина — в увеличении охвата населения вакцинацией. В 1996-м году прививки делали только 4,9 миллиона граждан, а в 2017-м — 67,3 миллиона (47% россиян).

Из-за увеличения охвата вакцинацией 2018 год должен установить новый рекорд по снижению заболеваемости гриппом, уверен главный научный сотрудник Института вирусологии им. Д.И. Ивановского Дмитрий Львов. Именно вакцинация помогает не только минимизировать заболеваемость, но и практически исключить случаи летального исхода из-за осложнений, вызванных вирусом.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (12)