НАВЕРХ

Спутник NASA нашел копии Земли за Солнцем

Фото: © NASA

Спутник NASA по поиску экзопланет обнаружил вторую за два дня «копию» Земли. Предполагается, что всего аппарат TESS исследует около 200 тысяч звезд в районе Солнца.

«Вторая планета-кандидат обнаружена! Немного больше, чем Земля, эта планета вращается вокруг LHS 3844, карликовой звезды класса М в 49 световых годах отсюда», — говорится в официальном канале Twitter, посвященном работе спутника.

Первую планету аппарат нашел 19 сентября, она вращается вокруг звезды Пи Столовая гора в созвездии Столовая гора на расстоянии около 60 световых лет от Земли. Масса и радиус планеты свидетельствуют о наличии на ней воды или газов.

TESS называют «охотником за планетами», его запустили в апреле 2018 года. Полученные аппаратом данные позволят уточнить число известных экзопланет, а также создадут основу для будущих исследований.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Открыта загадочная планета с «железными» облаками

Аппарат около двух лет будет «сканировать» космическое пространство, двигаясь по высокоэллиптической орбите и наблюдая через свои камеры за наиболее яркими звездами. Он фиксирует периодические затемнения на диске звезд, которые доказывают наличие планет.

Астрономы подчеркивают, что хотя зонд не будет искать жизнь на других планетах, собранные им данные помогут определить планеты, на которых она потенциально возможна, так как значительное количество экзопланет по своим условиям могут быть схожи с Землей.


Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (1)