НАВЕРХ

Ученые нашли четыре погребения в колодах на месте моста в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Археологи раскопали на левом берегу Оби в Новосибирске, где в будущем построят четвёртый мост, детские и взрослые захоронения в специальных приспособлениях — колодах, рассказал Sibnet.ru руководитель раскопок Сергей Колонцов. Эти скелеты, скорее всего, принадлежали жителям старинного поселения Кривощёково.

По словам археолога, останки людей лежали не в гробах, а в колодах — специальных погребальных сооружениях в виде лодок, которые выделывали из ствола дерева. Учёные предположили, что скелеты принадлежали людям, исповедовавшим христианство, поскольку традиция хоронить в колодах была распространена у старообрядцев, а кроме этого, в двух могилах лежали нательные крестики. Всего учёные раскопали четыре захоронения — два взрослых и два детских.

«Традиция давняя, связана со староверами. Доски пилить сложнее. Топорами рубили лодки и гробы. Пожилой человек готовил себе заранее гроб, их ещё называли домовинами. Мог делать его годами, выбирать дерево. Как строил дом, в котором жили, так и строил домовину, в котором собирался жить после смерти», — объяснил Колонцов.

Группа археологов приступила к раскопкам на месте старинного поселения Кривощёково в середине сентября. Помимо человеческих останков найдены предметы быта — кирпичи, стеклянные бутылки, изделия из металла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мост в прошлое: что нашли под будущей эстакадой

По данным историков, Кривощёково было основано в XVII веке казаком Фёдором Криницыным и опустело к началу ХХ века. Кривощёковцы расселились в окрестностях, которые со временем превратились в Новосибирск, а о самом Кривощёкове забыли, пока краеведы-любители в 2015 году случайно не обнаружили фундамент старинной церкви и кладбище под слоем земли.

Учёным предстоит раскопать около 2 тысяч квадратных метров, извлечь находки и передать их в музей. Работы будут идти до конца октября. В будущем на этом месте встанет эстакада четвёртого моста через реку.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)