НАВЕРХ

Раскрыт секрет раскачивания оси Земли

Фото: © ESA
Открытые в конце XX века небольшие сдвиги оси Земли связаны с завершением оледенения и движением потоков мантии, а также перераспределением массы воды в океанах, выяснили геологи NASA.

Сразу три набора факторов показала компьютерная модель этого процесса, пишет Earth and Planetary Science Letters. Отмечается, что Земля обладает относительно стабильной осью, что весьма редко для небольшой планеты.

Благодаря гравитационному взаимодействию нашей планеты и Луны положение оси практически не менялось в последние несколько миллиардов лет. Однако последние наблюдения показали, что ось Земли сдвигается примерно на десять сантиметров в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Физики «прощупали» другие измерения

Моделирование показало, что на треть «танец» связан с завершением ледникового периода и изменениями в структуре ледовой шапки. Кроме этого, смещение зависит от движения потоков мантии в глубине планеты, а также распределение огромной массы воды.

В частности, оказалось, что осушение почвы в Индии и США в середине прошлого века повлияло на положение оси Земли не меньше, чем отступление льдов северной полярной шапки и таяние Гренландии.



Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (4)