НАВЕРХ

Сибирские ученые разработают безлюдную метеостанцию для Арктики

Фото: © инновационный портал Томской области

Автоматическую отечественную метеорологическую станцию, рассчитанную на год автономной работы в жестких климатических условиях Арктики, разработают ученые Томской области, сообщает инновационный портал региона.

Стационарный комплекс, который может заменить стандартную метеостанцию, но при этом не требует присутствия людей, разрабатывают специалисты томского Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) и компании «Сибаналитприбор».

«Сейчас полностью автоматических станций в Арктике почти нет. Есть обычные и полуавтоматические, с необходимостью регулярного обслуживания источников питания. Импортные автономные станции дорогие, к тому же Арктика — это стратегическая территория, где нельзя использовать некоторые классы приборов иностранного производства. Поэтому мы решаем задачу создания автоматизированного метеокомплекса на отечественной измерительной базе высокой степени надежности», — рассказал заместитель директора ИМКЭС Владимир Корольков.

Томские автоматические метеорологические комплексы, приборы, устройства для контроля характеристик атмосферы используют на космодромах Байконур и Восточный, промышленных предприятиях и для нужд военных. Однако, как уточнил Владимир Корольков, все это передвижные, мобильные метеостанции специального назначения, а для Арктики нужны стационарные комплексы с особыми характеристиками.

«Станция должна быть полностью автоматической, при этом в измерительных приборах используются разные физические методы, и не всем удается собрать их в единый комплекс. Кроме того, в Арктике метеостанция будет работать в диапазоне температур до минус 70 градусов, в условиях больших ветровых нагрузок и полярной ночи, когда невозможно в качестве источника питания установить солнечную батарею, как это обычно делают. Еще одна проблема — передача данных с удаленных территорий, где отсутствуют постоянные устойчивые каналы связи», — добавил он.

Арктическая станция будет автоматически измерять около десятка метеорологических параметров. Разрабатывая приборы для измерений, конструкторы применяют оптические и акустические методы, что позволяет снизить потребление энергии. Таким образом, питание станции в течение года может обеспечивать небольшой автономный источник.

Для передачи данных планируется использовать спутниковые каналы связи, а для разработки конкретных решений в этой части — привлечь специалистов из Томского политехнического университета и ведущих томских компаний.

На реализацию проекта партнеры из Томска выиграли грант федеральной целевой программы в 105 миллионов рублей, еще 45 миллионов вложит ИМКЭС, свою часть в финансирование внесет «Сибаналитприбор». По условиям гранта к 2020 году станция должна быть разработана, собрана и испытана в условиях, приближенных к арктическим.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (1)