НАВЕРХ

Медики раскрыли три секрета долголетия

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правильное питание, физическая и социальная активность являются основными принципами долголетия, заявила главный гериатр министерства здравоохранения Ольга Ткачева.

«Есть три основных, главных принципа, о которых следует помнить. Это достаточная физическая активность. Всегда помните, что дряхлый, старый человек — это человек с атрофией мышц. … Второе — это сбалансированное питание. Не переедать и есть достаточно овощей и фруктов, а также ограничить легкоусвояемые углеводы. И третье — это социальная активность. Чем более человек социально активен, чем больше у него социальных связей, чем больше он востребован, тем дольше он живёт», — сказала Ткачева в интервью Russia Today.

Также, по ее мнению, следует отказаться от вредных привычек, контролировать артериальное давление и уровень холестерина. Важно, чтобы продолжительность сна составляла от шести до восьми часов. «Спать меньше шести и больше восьми часов с точки зрения прогноза долголетия не очень правильно», — объяснила врач.

Ткачева заметила, что самый главный миф состоит в том, что всё определяет генетика и только генетика. На самом деле всё определяют генетика и образ жизни.





Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (7)