НАВЕРХ

Напыляемая теплоизоляция: в каких случаях ППУ лучше

Фото: © Sibnet.ru

Правильный выбор материала для теплоизоляции избавит дом от серьезных проблем, например, появления «мостов холода», из-за которых в помещения может проникнуть влага. Один из таких утеплителей — пенополиуретан. Директор компании «Мир тепла и света» Александр Амеличкин рассказал о характеристиках ППУ и о том, в каких случаях утепление пенополиуретаном — лучшее решение.

Что такое пенополиуретан (ППУ)? Этот материал представляет собой одну из разновидностей пластмасс. Имеет ячеистую пенистую структуру, причем в составе пенополиуретна основной компонент — это газ, который заполняет 85-90% всего объема. ППУ изобрели в Германии в 1937 году, в промышленное производство запустили в середине 50-х годов прошлого века. В России стали использовать активно 15-20 лет назад.

Пенополиуретан — это не только строительный материал. Сфера его применения весьма широка. ППУ — это наполнитель автокресел и шумоизоляция салона машин, им набивают мягкую мебель, подушки и матрацы, из него делают подошвы обуви. Жесткий пенополиуретан используют в корпусах бытовых и промышленных холодильников.

Сейчас пенополиуретановую теплоизоляцию производят большие промышленные концерны химической индустрии США, Европы, России, Китая.

Утеплитель, который прилипает к поверхности

Одно из главных свойств и достоинств пенополиуретана — 100% адгезия ко всем строительным материалам. Он одинаково хорошо «прилипает» к дереву, кирпичу, стеклу, бетону или металлу и не нуждается в крепеже.

«Это свойство позволяет утеплять пенополиуретаном рельефные поверхности, он полностью повторяет контуры. Ни одними рулонными или плиточными утеплителями сделать работу так качественно не получится», — отмечает Амеличкин.

Этот утеплитель после нанесения на поверхность увеличивается в объеме до 120 раз, при расширении заполняет все трещины, полости и пустоты, образуя монолитное теплоизоляционное покрытие. По словам специалиста, так как получается бесшовная структура, это полностью исключает «мосты холода».

У ППУ один из самых низких коэффициентов теплопроводности — 0,02 Вт/м*К. Для сравнения 50 миллиметров этого материала эквивалентно 120-150 миллиметрам минеральной ваты. Он имеет повышенную огнестойкость, относится к группе трудно горючих материалов.

Пенополиуретан безопасен для человека и домашних животных. В процессе эксплуатации не выделяет летучие соединения, токсичные вещества и аллергены, не содержит фенолформальдегидных смол, как минеральная вата.

«Данная теплоизоляция не дает усадки, не подвержена деформации со временем. Эффективный срок службы ППУ достигает 50 лет», — перечисляет достоинства Амеличикин.

Но при работе следует учитывать то, что пенополиуретан боится ультрафиолета. Если им утеплили стены снаружи, его надо закрыть от прямого солнечного света любыми фасадными материалами: сайдингом, вагонкой. И это желательно сделать в течение недели.

Пенополиуретан бывает двух видов. С открыто-ячеистой структурой плотностью 9-12 кг/м3 называют технологией «дышащий дом». Открыто-пористая структура пенополиуретана дает возможность помещению «дышать». Этот тип используют при утеплении фасадов, кровель (мансарды), стен как изнутри, так и снаружи, перегородок, полов, перекрытий.

Пенополиуретан c закрыто-ячеистой структурой с плотностью 30-60 кг/м3 это жесткий и плотный материал, он не допускает проникновения влаги. Поэтому подходит для теплоизоляции фундаментов, подвалов, фасадов, плоских кровель в качестве основания под гидроизоляционное покрытие, а также объектов промышленного назначения — складов и ангаров.

Для дерева и крыши

Пенополиуретан — хорошее решение для утепления крыши. Он очень легкий и не утяжеляет конструкцию.

«В Сибири при строительстве используется стропильная система 150, реже 180 миллиметров. Для нашего региона этой глубины стропильной ноги недостаточно. Любые минераловатные утеплители, какой бы плотности они ни были, не смогут выполнять свои функции, будут идти теплопотери», — утверждает Амеличикин.

Специалист добавляет, что дерево — естественный природный материал, и такая крыша будет подвижна. Если укладывать рулонный утеплитель, то появятся «мосты холода» и, соответственно будет промерзание.

Напыляемая теплоизоляция идеально подходит для сложных конструкций, где присутствуют труднодоступные для утепления места. При использовании традиционных материалов будут промерзать и строительные металлические конструкции.

Быстрая работа

ППУ производят прямо на объекте, поэтому на участке или в помещении не нужно искать место для размещения материала. Для получения пенополиуретна используют комплект — две бочки по 200 литров, которые содержат компонент А — полиол и компонент Б — изоцианат.

Подготовка компонентов, включая требуемую температуру, давление, соотношение компонентов осуществляется с помощью специального оборудования высокого давления. Сам процесс смешивания происходит в пистолете-распылителе.

Пенополиуретановая теплоизоляция наносится на любые поверхности путем дисперсного распыления под высоким давлением послойно на требуемую толщину. Пена полимеризуется через 15-20 секунд. После ее можно обрезать и выровнять.

«Еще одно преимущество ППУ — короткий строительный цикл. За день два оператора могут утеплить 400-500 квадратных метров поверхности, например, коттедж. Такой объем работ невыполним традиционными утеплителями — минераловатой, пеноплексом либо пенополистирол», — подчеркивает собеседник.

ООО «Мир тепла и света»
630032, Новосибирск, Горский микрорайон, 64, офис 27
Тел.: +7 (913) 913-22-02, 8 (383) 380-39-83
www.ppu-mts.ru
www.spraying-sib54.com
Еще по теме
Как выбрать барный стул
Технология тишины: как изолировать стены, пол и потолок
Ровные стены на 40 лет: что такое машинная штукатурка?
Трубы в квартире: где граница ответственности жильцов и УК?
смотреть все
Обсуждение (4)