НАВЕРХ

Новое мобильное приложение упростит поиск пропавших детей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мобильное приложение для упрощения поиска пропавших детей разработал иркутский благотворительный фонд «Оберег», его можно будет скачать бесплатно на любой смартфон, сообщила Sibnet.ru одна из разработчиков проекта Анастасия Лесникова.

Идея разработки в том, чтобы упростить поиск пропавших детей и подключить к этому помимо активистов фонда всех желающих. Приложение будет бесплатным и доступным как для iPhone, так и для смартфонов на платформе Android. Интерфейс у программы будет интуитивно понятным, чтобы каждый мог в нём разобраться.

«Человеку нужно будет зарегистрироваться, чтобы увидеть фотографию ребёнка, его особые приметы, район, в котором его нужно искать. Каждый сможет следить за процессом из дома или выйти на поиски. Человек будет знать, где находятся другие волонтёры, какова их роль в поиске ребёнка. Возможно, кто-то подвезёт до места назначения другого или сможет напоить горячим чаем, если холодно», — поделилась Лесникова. 

Через приложение можно будет наблюдать за процессом поиска и общаться в специальном чате. Если пропавший ребёнок найдётся, то все, у кого установлена программа, получат оповещение. 

«Мы подписали соглашение со следственным комитетом, МВД и уполномоченным по правам ребёнка в Иркутской области. Сегодня состоится рабочая встреча с представителями ведомств, где мы обсудим совместную работу в будущем», — сообщила Лесникова.

Финансовую поддержку в разработке приложения оказали Фонд президентского гранта и руководитель фонда «Оберег» Александр Соболев. По словам Лесниковой, приложение начнёт работать в конце ноября — начале декабря. Активисты фонда планируют развивать программу не только в Иркутской области, но и в других регионах.




Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (0)