НАВЕРХ

Секретное оружие протестируют на учениях «Восток-2018»

Фото: © Министерство обороны РФ

Новейшие электронные комплексы «Силок» и «Житель» для борьбы с беспилотниками впервые будут применяться на масштабных маневрах «Восток-2018», сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Системы радиоэлектронной борьбы в круглосуточном режиме станут контролировать воздушное пространство в районах размещения войск для защиты командных пунктов и других важных объектов от нападения дронов.

«Новейшие средства борьбы с БПЛА способны дистанционно посадить низколетящие летательные аппараты условного противника. Данные комплексы поступили на вооружение подразделений войск радиоэлектронной борьбы Центрального военного округа в 2018 году и на масштабных маневрах применяются впервые», — говорится в сообщении ведомства.

«Силок» предназначен для автоматического обнаружения беспилотников, определения их координат и электронного подавления на различных диапазонах радиочастот. Система способна засечь и нейтрализовать разведывательную аппаратуру дрона на любой высоте и частоте.

Станция постановки помех «Житель» может заблокировать каналы связи беспилотников в радиусе 50 километров. Аппаратура автоматически находит источник сигнала, подбирает для него оптимальную помеху и блокирует передачу данных. Под удар попадают не только каналы разведывательной информации, но и сигналы управления дроном, после чего отрезанный от оператора аппарат падает на землю.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (7)