НАВЕРХ

Путин предложил Японии мир без предварительных условий

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Владимир Путин предложил заключить мирный договор между Россией и Японией до конца года без предварительных условий. Об этом он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума.

«Давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий», — цитирует ТАСС обращение Путина к находящемуся в зале премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Слова главы России зал встретил аплодисментами.

«А потом на основе мирного договора как друзья продолжим решать все спорные вопросы. И мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет», — продолжил президент.

Путин отметил, что эта «простая мысль» пришла ему в голову «прямо здесь и прямо сейчас».

Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (39)