НАВЕРХ

Признаны ошибочным обвинения Бутиной в сексуальном подкупе

Фото: Pavel Starikov from Russia / CC BY-SA 2.0

Прокуратура Соединенных Штатов признала, что ошибалась, предполагая, будто задержанная в Вашингтоне россиянка Мария Бутина предлагала оказать интимные услуги в обмен на должность в представляющей особый интерес организации.

При этом обвинение настаивает на том, что признание ошибки не является основанием для изменения меры пресечения. «Другие связи и материалы, которые имеются в распоряжении властей, ставят под сомнение утверждение ответчика о том, что ее отношения с "персоной номер 1" (так в документах обозначен американец Пол Эриксон) достаточно крепкие, чтобы можно было быть уверенными в ее появлении в суде в случае освобождения» — приводит «Коммерсантъ» заявление прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США и Европа обсудили планы по «сдерживанию России»

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл выразил надежду на то, что «признание ошибки властями США получит такое же освещение, как их первоначальное ложное обвинение».

Уроженка Алтайского края Мария Бутина была задержана в США 15 июля 2018 года, спустя несколько дней суд арестовал ее по обвинению в работе агентом иностранного государства без регистрации. Следователи предполагают, что россиянка пыталась повлиять на ключевых спонсоров Республиканской партии, чтобы продвинуть российские интересы.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (5)