НАВЕРХ

Киев посчитал поражением «морской договор» с Россией

Фото: Foreman 1982 / CC BY-SA 4.0

Подписание соглашения с Россией по сотрудничеству в Азовском море в 2003 году стало для Украины формальным поражением, заявили замглавы МИД по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль и советник министра Тарас Качка.

В частности, договор содержит пункт, определяющий Азовское море и Керченский пролив внутренними водами России и Украины, пишет «Зеркало недели». Таким образом, Россия сейчас полностью доминирует в акватории региона.

Украинские дипломаты утверждают, что Москва добилась подписания договора после «откровенной угрозы силой» во время конфликта вокруг принадлежности острова Тузла в Керченском проливе. «Было ли это поражением Украины? Формально — да», — говорится в статье.

Сейчас единственным работающим элементом договора остается свобода навигации российских и украинских судов во всей акватории Азовского моря, а концепция внутренних вод себя так и не реализовала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко придумал план по изгнанию Черноморского флота

Все остальные суверенные права остались индивидуальными, и каждая сторона реализовывала их в своей части Азова, говорится в материале. Поэтому общего суверенитета двух государств в акватории Азовского моря никогда не было.

Договор о сотрудничестве в Азовском море был подписан президентами России и Украины в декабре 2003 года. Сейчас Киев обвиняет Россию в блокировании заходов судов, которые следуют в украинские порты через Керченский пролив в Азовское море.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (19)