НАВЕРХ

Цунами высотой 200 метров зафиксировали на Аляске

Фото: © WikiImages

Таяние ледников способно привести к возникновению гигантских цунами высотой в несколько сотен метров, выяснили американские ученые. Исследователи обнаружили следы такого аномального явления на побережье Аляски.

Инцидент произошел в 2015 году в районе фьорда Таан, однако ученые узнали об этом только сейчас. Побережье в этом месте является незаселенным, случившееся не привело к человеческим жертвам, поэтому осталось незамеченным, пишет Scientific Reports.

Цунами вызвал огромный оползень, сошедший в море из-за таяния ледника Тиндалл. Обнаружить следы цунами удалось путем исследования остатков деревьев, почвы и камней на берегу, куда обрушилось цунами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам предсказали климатический апокалипсис

По оценкам специалистов, масса каменного оползня составляла 180 миллионов тонн. По оценке специалистов, это было четвертое по величине цунами, достоверно зафиксированное за последние сто лет в мире.

Как отмечают исследователи, подобные цунами могут представлять серьезную опасность для людей у побережья Гренландии, Патагонии и Норвегии. В отличие от цунами, которые вызываются землетрясениями, подобные явления носят локальный характер.

Еще по теме
Пылевые облака из Африки превратили Грецию в Марс. ВИДЕО
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Массовую эвакуацию объявили в Оренбурге из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (3)