НАВЕРХ

День томича: программа концертов и рекордов

Фото: © vk.com/official_tomsk

Программа Дня томича в 2018 году очень разнообразна. В субботу, 8 сентября, в Томске на различных площадках горожан ждут концерты и выставки, кулинарные шоу и рекорды, спортивные состязания и выступления звезд российской эстрады.

День томича проводится с 2015 года. Это масштабные городские гуляния, которые проходят сразу на нескольких десятках площадок по всему Томску. В прошлом году праздник включили в топ-200 лучших событийных проектов России. В этом году его лозунгом стал: «Томск – город, в котором хочется жить».

Выстрел из пушки и музыкальный трамвай

Торжественное открытие начнется в полдень на Воскресенской горе. Здесь пройдет театрализованная реконструкция, посвященная становлению высшего образования за Уралом. Запланированы поднятие флагов и выстрел из пушки. Пять российских фильмов поборются за «Европейский Оскар»

Весь день, начиная с 10.00 часов в муниципальном электротранспорте будут проходить аудиоэкскурсии, а с 12.00 до 18.00 часов в трамваях и троллейбусах будут выступать музыканты. С 12.00 до 17.00 часов музеи города будут работать бесплатно. С 14. До 18.00 часов объявлен день открытых дверей в Сибирском ботаническом саду НИ ТГУ.

В 12.20 часов от набережной Томи по проспекту Ленина до Ново-Соборной площади стартует парад университетов. Сразу после этого в 13.00 часов на главной сцене площади пройдет посвящение в томичи и студенческий танцевальный флешмоб. После этого начнется концерт, на котором выступят томские коллективы, а также ансамбль «Изумруд» из Екатеринбурга и московские «Самоцветы».

На площади будут работать и интерактивные площадки, костюмированная фотозона, фудкорт и зоны отдыха. Для желающих здесь покажут ретро-фотографии Томска, устроят модный показ и викторину на знание города. В рамках площадки «Умный Томск» ученые расскажут о последних технических достижениях в области радиофизики и робототехнике.

Спортивно и вкусно

На прилегающих к площади улицах пройдут спортивные состязания и гастрономический фестиваль «Вкусное местное». Спортивная часть запланирована на проспекте Ленина перед зданием ТУСУРа. Здесь жители и гости города смогут поиграть в баскетбол и футбол, пройти спортивные мастер-классы, где их научат гиревому спорту и бильярдному футболу, будет работать и лазерный тир. Кулинарные рекорды установят в День томича

В переулке Томском состоится большой кулинарный праздник. Здесь на фестивале «Вкусное местное» здесь пройдут мастер-классы по приготовлению напитков, салатов, десертов и мороженного с использованием сибирских дикоросов. Планируется установить новые рекорды: создадут огромный батончик, грандиозное панно с использованием дикоросов, приготовят гигантскую пиццу «Четыре сыра».

На площадку фестиваля приедет звезда телесериала «Кухня» Михаил Тарабукин, он пообщается с томичами и поможет повару провести кулинарный мастер-класс.

На проспекте Ленина у памятника Пушкину впервые будет работать площадка «Город нашей любви». Здесь будет работать семейный психолог, юрист, специалисты по семейному бюджету и по жилищным вопросам. Здесь же будут делиться секретами семейного счастья томские пары, отмеченные почетными знаками «За любовь и верность». Томичам расскажут, как преодолеть семейный кризис, поделятся тонкостями взаимоотношений мужчин и женщин, расскажут о проблемах воспитания детей и коммуникации с ребенком.

Томский Арбат и «Дискотека Авария»

Праздничные площадки будут развернуты в Городском саду. Так, на центральной сцене здесь пройдет фестиваль «Танцующий Томск». У фонтана состоится мультикультурный фестиваль и Хоровод дружбы, во время которого будут демонстрировать национальные костюмы народов России. На сцене у озера пройдет концерт с участием коллективов старшего поколения, будет выступать духовой оркестр, будет развернута выставка урожая. Все мероприятия здесь пройдут с 13.00 до 18.00 часов. Алексей Иванов написал новый роман о пионерах-вампирах

В университетской роще возле главного корпуса Томского госуниверситета дадут концерт творческие коллективы вуза, здесь же выступит творческое объединение Muz-Online.

По проспекту Ленина от пересечения с улицей Герцена до НИ ТГУ раскинется Томский Арбат. Здесь будут показывать и продавать работы томских умельцев, художников и скульпторов. Будут выступать уличные музыканты. Это площадка на День томича будет работать впервые.

Завершит праздничный день большой концерт в Лагерном саду, он начнется в 20.00 часов. Здесь выступит кавер-группа Global Traffic из Новосибирска, споет Алексей Глызин, в 21.50 часовое выступление начнет «Дискотека Авария». В 22.45 начнется праздничный фейерверк.


Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
смотреть все
Обсуждение (0)