НАВЕРХ

Россиянам предсказали климатический апокалипсис

Фото: © Sibnet.ru

Изменения климата на территории России приведут к росту числа стихийных бедствий, эпидемий и неурожаев, прогнозируется в ежегодном докладе Минприроды.

Климат в России изменяется быстрее, чем в других местах планеты, а среднегодовые температуры росли на 0,45 градуса Цельсия каждое десятилетие в период с 1976 по 2017 год, говорится в документе. Основной причиной этого ведомство называет промышленные выбросы.

В частности, на юге России и в южной Сибири Минприроды прогнозирует снижение объема воды в реках, что может «привести к уменьшению водообеспеченности населения и объектов экономики».

В центральных и южных районах РФ будет наблюдаться рост числа смертей среди людей старшего возраста из-за жары. Лесные пожары и горящие торфяники приведут к увеличению уровня загрязнения воздуха.

Засухи станут более частыми и масштабными, что нанесет удар по сельскохозяйственному производству. Большое распространение получат вредители лесных экосистем, например непарный шелкопряд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые предрекли человечеству тотальный голод из-за насекомых

Также прогнозируется таяние вечной мерзлоты, которое нарушит нормальную работу всех видов инфраструктуры, включая дороги и трубопроводы. Добывающая отрасль столкнется с проблемами, возможны загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.

В целом список последствий изменения климата состоит из нескольких разделов, в том числе «Здоровье населения», «Водные ресурсы», «Растениеводство», «Природные экосистемы», «Вечная мерзлота», «Технические системы».

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (17)