НАВЕРХ

Зафиксирован резкий рост напряженности среди россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Уровень социальной напряженности в России за последний год резко вырос, свидетельствует исследование «Левада-центра». Количество проблем, которые волнуют граждан, увеличивается, особенно остро воспринимается ситуация с ростом цен, обнищанием населения и безработицей.

Одной из самых острых проблем россияне считают рост цен — об этом заявили две трети опрошенных граждан. На втором месте — обнищание населения (52%), на третьем — рост безработицы (48%), пишет «Коммерсант».

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года респонденты стали отмечать практически все проблемы, перечисленные в опросном листе. Так, значительно выросла обеспокоенность населения кризисом в экономике, ухудшением экологии, ростом преступности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Личная инфляция россиян в четыре раза превысила официальную

В целом каждый пункт опросника вырос в среднем на треть. Наименьшее беспокойство у населения вызывают «теракты в Чечне и на Северном Кавказе» (3%), конфликты во власти (3%), рост заболеваемости СПИДом (4%) и ограничение гражданских прав (6%).

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что в последний раз такое усиление социальной напряженности фиксировались накануне дефолта 1998 года, однако тогда оно не вылилось в массовые акции протеста.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (48)