НАВЕРХ

Опубликованы фото первой советской баллистической ракеты

Фото: © «Российские космические системы»

Холдинг «Российские космические системы» опубликовал уникальные фотографии создания первой советской дальнобойной баллистической ракеты Р-1, разработанной на базе немецкой «Фау-2» и испытанной 70 лет назад.

Фотографии элементов автономной системы управления ракеты сделали специалисты НИИ-885 (сегодня — РКС) и собрали в альбом в 1950 году. До сих пор этот документ оставался недоступным для широкой аудитории.

«При организации производства приборов системы автономного управления специалистам пришлось столкнуться с целым рядом проблем — от технологических трудностей предприятий-поставщиков до полного отсутствия в СССР требуемой компонентной базы», — приводит РИА Новости сообщение компании. Так, производство некоторых компонентов наладили специально для проекта, оно шло параллельно с испытаниями первых образцов.

Фото: © "Российские космические системы"

Р-1 была аналогом немецкой ракеты «Фау-2», которую советские специалисты, включая сотрудников НИИ-885, изучали после войны. Постановление Совета Министров СССР о создании Р-1, выпущенное 13 мая 1946 года, положило начало советской ракетно-космической промышленности, став датой рождения многих профильных предприятий отрасли, в том числе НИИ-885, сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию.

В НИИ-885 было создано два базовых подразделения, одно их которых возглавил главный конструктор автономных систем управления Николай Пилюгин, а второе — главный конструктор систем радиоуправления Михаил Рязанский. Оба они входили в совет главных конструкторов, созданный Сергеем Королевым, и активно продвигали свои направления. При создании Р-1 за основу взяли автономную систему управления «Фау-2», но по мере увеличении дальности полета ракет стали применяться обе системы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первый выход и первое ЧП: космическая история СССР

Автономная система управления Р-1, создаваемая под руководством Пилюгина, стала итогом переосмысления советскими инженерами немецкого аналога. Сначала они тщательно исследовали и полностью воспроизвели оригинальную систему управления «Фау-2». И уже на основе этого опыта приступили к созданию собственной системы управления с применением отечественных элементов и материалов.

Ракета имела одноконтурную систему управления — контролировать во время полета можно было только угловое положение оси ракеты и момент выключения двигателей. Наведение велось по таблицам пуска по цели с заранее известными координатами — задавалось направление пуска и время работы двигателя ракеты. Вся информация, необходимая для управления движением, поступала с гироскопов и акселерометров.
Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206547
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24838
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25005
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27707
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44166
3
Обсуждение (5)