НАВЕРХ

Популярное обезболивающее признали смертельно опасным

Фото: © jarmoluk

Популярное обезболивающее диклофенак может увеличить риск смертельных заболеваний на 50%, к такому выводу пришли датские ученые. В России этот анальгетик продается без рецепта врача.

Вывод об опасности диклофенака сделан после исследования данных 6,3 миллиона жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет. Ученые увидели тесную связь между применением этого обезболивающего и различными сердечно-сосудистыми проблемами, в частности, аритмией, ишемическим инсультом, сердечной недостаточностью и сердечным приступом, говорится в работе, опубликованной в British Medical Journal.

Такие осложнения наблюдались уже в тридцатидневный период употребления лекарства. Негативный эффект заметили и у тех, кто принимал пониженные дозы препарата.

Исследователи сравнили частоту возникновения сердечных заболеваний у пациентов, принимавших диклофенак и другие обезболивающие. В итоге оказалось, что принимавшие диклофенак датчане испытывали в среднем на один сердечный приступ больше, чем те, кто употреблял ибупрофен или напроксен. Кроме того, использовавшие для болеутоления диклофенак пациенты в три раза чаще страдали от сердечных заболеваний, чем употреблявшие парацетамол.

Диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат, входящий в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. Он оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. В России это лекарство продается без рецепта врача.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (11)