НАВЕРХ

Мошенники вбросили фальшивые 5-тысячные купюры в банкоматы

Фото: Sibnet.ru

Производитель популярных банкоматов в России — NCR — предупредил банки о массовом вбросе фальшивых банкнот номиналом 5 тысяч рублей. Проблема затронула не все банкоматы, а только со старыми устройствами для проверки купюр.

Ущерб пока оценить затруднились – еще не все банкоматы инкассированы, но уже ясно, что речь идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банках. Вброс фальшивок в банкоматы — редкость. Поймать мошенников будет сложно, поскольку определить, на какую именно карту были зачислены фальшивые купюры, непросто, ведь они перемешаны в кассете вместе с настоящими, нужно поднимать записи с камер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые уловки: как крадут деньги с банковских карт?

Перенастройка программного обеспечения требует времени, а до тех пор многие банки по совету NCR предпочли временно не принимать в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты.

Похожий случай был в 2013 году: из-за появления большого числа фальшивых 5-тычячных рублевых купюр крупнейшие банки просто перестали их принимать в своих банкоматах в Московском регионе.

Источники сообщили изданию, что проблема затронула не все банкоматы, а только со старыми устройствами для проверки купюр. Мошенники воспользовались тем, что на более ранних моделях устаревший софт.
Еще по теме
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
Выросло число погибших при теракте в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)