НАВЕРХ

Динамические знаки ограничения скорости появятся в России

Фото: © Tama66

Дорожные знаки, автоматически определяющие оптимальный скоростной режим по дорожным условиям установят на российских дорогах, сообщили представители Российского дорожного научно-исследовательского института.

Специалисты разработали новый ГОСТ «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования», пишут «Известия». Документ направлен на повышение безопасности на магистралях.

Знаки с переменной информацией планируют размещать на автомагистралях и скоростных дорогах. Скорость движения транспорта будет регулироваться в зависимости от осадков и видимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дорожные знаки для велосипедистов появятся в России

Разработка динамических знаков осуществляется в целях реализации Федерального закона «Об организации дорожного движения», которым предусмотрено использование интеллектуальной транспортной системы.

По мнению экспертов, электронные знаки обойдутся примерно в десять раз дороже, однако позволят существенно снизить смертность на дорогах. К 2030 году правительство планирует снизить количество погибших на дорогах в несколько раз.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (14)