НАВЕРХ

Подсчитаны траты родителей на подготовку ребенка к школе

Фото: © Павел Комаров

Российские родители в среднем потратили на подготовку ребенка к школе в этом году 21 тысячу рублей, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Так, средние расходы на одного школьника в этом году составили 21 тысячу 135 рублей, передает РИА Новости. При этом чуть более 10 тысяч рублей приходится на покупку школьной формы и сменной обуви.

Согласно результатам исследования, 67% родителей считают, что именно школьную форму нужно приобретать за свой счет. Кроме того, 33% участников опроса отметили, что за свой счет нужно покупать подарки учителям.

Расходы на нужды школ россияне в среднем оценили в 1,2 тысячу рублей, в данной категории они указывали средства, которые передают администрации учебного заведения на охрану, техническое оснащение, моющие средства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жириновский призвал сделать платным английский язык в школах

На рюкзак, письменные принадлежности и учебно-методические материалы в среднем пришлось почти 2,5 тысячи рублей. Еще около 1 тысячи рублей родители отдают в качестве «добровольного взноса».

Каждый второй родитель испытывает трудности при подготовке ребенка к школе, каждый пятый респондент заявил в ходе опроса, что ему нужно копить деньги из-за крупных трат перед началом учебного года.

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (16)