НАВЕРХ

«Доктор Веб» выявила в Google Play сотни мошеннических приложений

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в Google Play более сотни вредоносных программных продуктов, выдающих себя за известные программные продукты и используемых злоумышленниками в различных мошеннических схемах.

«Устанавливать приложения даже из магазина Google Play необходимо с осторожностью. Стоит обращать внимание на имя разработчика, дату публикации интересующей программы, а также отзывы других пользователей. Эти простые действия помогут снизить риск заражения смартфонов и планшетов», — приводит 3DNews сообщение компании.

В частности, вирусными аналитиками «Доктор Веб» были выявлены вредоносные приложения, замаскированные под официальные клиентские программы крупных торговых сетей, букмекерских контор и популярных интернет-сервисов.

Подобного рода софт в изобилии представлен в Google Play и активно используется киберпреступниками для подписки обманным путем владельцев Android-смартфонов и планшетов на дорогостоящие мобильные премиум-услуги, передает 3DNews со ссылкой на «Доктор Веб».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Популярную утилиту CCleaner уличили в сборе данных о пользователях

Схема работы мошенников проста: у потенциальной жертвы запрашивается номер мобильного телефона, якобы необходимый для получения кода и вымышленного выигрыша. Однако на самом деле этот код используется для подтверждения подписки на платную услугу.

Если же зараженное устройство подключено к интернету, то после ввода номера телефона владелец Android-гаджета подписывается на премиум-услугу автоматически. Компания Google оперативно удаляет подобного рода приложения из Google Play, однако предприимчивые мошенники продолжают добавлять их в каталог почти каждый день.
Еще по теме
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
Современные программы заработали под Windows 95
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205185
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23911
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24100
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26795
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42939
3
Обсуждение (0)