НАВЕРХ

Климатическую «бомбу» обнаружили в Арктике

Фото: © NASA
Гигантские объемы теплой воды находятся под верхним слоем холодной морской воды в Арктике, выяснили ученые Йельского университета. Подъем на поверхность такой «бомбы» вызовет необратимые изменения климата.

Если теплые слои поднимутся к поверхности океана, то они приведут к катастрофическому таянию полярных льдов, считают исследователи. Уже сейчас потепление глубинных вод наблюдается в канадском морском бассейне, пишет Science Alert.

Так, в период с 1987-го по 2017 год количество тепла в самых прогретых слоях океана удвоилось. Ученые связывают данный процесс с аномальным нагревом поверхностных вод в северной части Чукотского моря, которое питает арктические воды к северу от Канады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирь посчитали климатической угрозой для планеты

Изменение климата приводит к исчезновению льдов между Чукоткой и Аляской, в результате океан подвергается прямому воздействию солнечного излучения, а теплые воды перемещаются на север с помощью так называемого круговорота Бофорта.

После поступления в Арктику нагретой воды она опускается на глубину, однако рано или поздно такой слой поднимется на поверхность. Ученые считают, что изменения необратимы и приведут к исчезновению многолетнего льда, который регулирует климат на планете.

Еще по теме
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
Археологи обнаружили фрески с героями Троянской войны
смотреть все
Обсуждение (4)