НАВЕРХ

Студенты новосибирского финансового вуза остались без дипломов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Рособрнадзор лишил Сибирскую академию финансов и банковского дела в Новосибирске аккредитации, а значит и права выдавать дипломы о высшем образовании государственного образца, сообщил Sibnet.ru проректор по маркетингу и связям с общественностью вуза Юрий Малащенко.

В июне ведомство провело в академии проверку и нашло нарушения, в том числе, по мнению, комиссии, у вуза не было необходимой материально-технической базы для проведения занятий по физкультуре для студентов-экономистов. Кроме этого, посчитали эксперты, для обучения бухгалтеров не было необходимого оборудования.

Рособрнадзор также сделал замечания, что вузу не хватает определённых специалистов, чтобы вести занятия, а также не соблюдены санитарные нормы и правила безопасности в учебных корпусах. Ведомство выписало предписание устранить все нарушения до начала учебного года.

По словам Малащенко, в академии учли все рекомендации и исправили недочёты. Тем не менее, неделю назад в вуз пришло письмо от Рособрнадзора, в котором сообщалось, что САФБ лишили аккредитации. Причины этого решения не объяснили. «Какие причины, мы можем только предполагать, но никто нам ничего не объясняет. Отчёт об устранении нарушений размещён на нашем сайте», — добавил Малащенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученики барнаульской гимназии наденут шапочки из фольги

Отзыв аккредитации означает, что академия теперь не имеет права выдавать дипломы о высшем образовании государственного образца. При этом вуз может продолжать обучать тех, кто получает среднее профессиональное образование, таких студентов в САФБ около 500.

Сейчас в академии на высшем образовании обучаются 1,5 тысячи студентов, диплом этим учащимся вуз уже не имеет права выдавать. Судьбу студентов решает руководство САФБ и уже ведёт переговоры о переводе учащихся в другие высшие учебные заведения.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (0)