НАВЕРХ

Россия проведет самые масштабные учения с 1981 года

Фото: © Кузьмин Виталий

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в маневрах «Восток-2018», которые пройдут в сентябре, планируется задействовать порядка 300 тысяч военнослужащих и более 1 тысячи летательных аппаратов.

Шойгу отметил, что таких масштабных маневров не проводилось в стране с 1981 года. «Они повторяют в чем-то "Запад-81", но, пожалуй, в чем-то еще масштабнее. Почти 300 тысяч военнослужащих, больше тысячи летательных аппаратов, на почти всех полигонах Восточного и Центрального военных округов, естественно, Северный флот, Тихоокеанский флот, полностью задействованы ВДВ», — отметил Шойгу.

Маневры начинаются с серии подготовительных мероприятий — это около 15 учений по обеспечению войск. «И, как правило, на это накладывается объявляемая Верховным главнокомандующим внезапная проверка», — отметил Шойгу. По словам министра, это «хорошая практика в нашей жизни и работе».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Оружейные новинки России: экзоскелеты и «имперские бронеходы»

«Представьте, одновременно в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники — это БТР, танки, БМП», — отметил глава Минобороны. Вся эта техника проверяется в максимально приближенных к боевым условиях, подчеркнул Шойгу.

Учения «Восток-2018» пройдут с 11 по 15 сентября, они получили международный статус. В них примут участие войска Центрального и Восточного военных округов, все воинские части и соединения Воздушно-десантных войск, силы Северного флота, самолеты военно-транспортной и дальней авиации, а на одном из этапов — подразделения Монголии и Китая.

В крупнейших в прошлом году российских учениях «Запад-2017», проводившихся совместно с Белоруссией, принимали участие около 12,7 тысяч человек.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
Российский снайпер выиграл 17 дуэлей со стрелками ВСУ
Муж Блиновской заключил контракт и ушел на СВО
смотреть все
Обсуждение (18)