НАВЕРХ

Глава МИД Германии потребовал пересмотра отношений с США

Фото: Ralf Roletschek / CC BY-SA 4.0

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас представит новую внешнеполитическую стратегию Германии по отношению к Соединенным Штатам. Ранее он заявил, что Америка и Европа в течение многих лет постепенно отдаляются друг от друга.

Для продвижения новой стратегии Маас намерен воспользоваться стартующим с 3 октября годом Германии в США. «Уже давно пришло время переоценить трансатлантическое партнерство: трезво, критично, и даже самокритично», — приводит РИА Новости заявление министра

Ранее Маас в своей статье, опубликованной в газете Handelsblatt, отметил, что США и Европа в течение многих лет постепенно отдаляются друг от друга, а общность интересов и ценностей постепенно сходит на нет. Глава МИД заявил, что процесс нормализации взаимоотношений с Востоком начался еще до прихода к власти в США Дональда Трампа, и высказался против стратегии, предполагающей, что Европе просто следует дождаться смены власти в Соединенных Штатах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Адвокат Трампа пригрозил восстанием его сторонников

За основу новых взаимоотношений с Вашингтоном Маас предложил взять идею сбалансированного сотрудничества, а главной целью немецкой внешней политики назвал создание сильной и независимой Европы. При этом он отметил, что там, где США пересекают красную линию, объединенная Европа должна выставлять противовес.

Отношения между США и ЕС обострились на фоне выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном, а также введения торговых пошлин на сталь и алюминий из Евросоюза. Евросоюз с 7 августа ввел в силу законодательство, отменяющее на территории ЕС действие экстерриториальных санкций США в отношении Ирана.

В ответ на введение тарифов Брюссель установил дополнительные пошлины в 25% на импорт в ЕС целого ряда товаров из Соединенных Штатов.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (23)