НАВЕРХ

Путин назначил «смотрящего» за Белоруссией

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин назначил Михаила Бабича полномочным послом России в Белоруссии, выразив при этом надежду, что тот будет позитивно влиять на процессы в межгосударственных отношениях.

«Рассчитываю, что будете влиять на все эти процессы, происходящие в наших межгосударственных отношениях самым позитивным и самым активным образом», — заявил Путин во время встречи с Бабичем, который стал спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией

Президент подчеркнул важность взаимодействия «с нашим главным союзником, партнером — с Белоруссией». «Для России важно это направление работы. Это не только страна, с которой мы граничим, это страна, прежде всего, с которой нас связывают особые отношения: и исторические, и этнические, и языковые, и экономические», — добавил он.

Путин напомнил, что Белоруссия является членом и ОДКБ, и ЕАЭС, «мы строим еще совершенно особый формат, выстраиваем Союзное государство, так что направлений деятельности очень много».

«Вы будете заниматься не только дипломатической работой, но и работой в сфере экономики, представляя интересы России как спецпредставитель. Рассчитываю, имея в виду ваш опыт государственной работы на самых различных, очень высоких должностях, что этот ответственный участок будет в ваших надежных руках», — заявил российский лидер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лукашенко отправил «Мисс Беларусь» на работу в колхоз

49-летний Бабич родился в Рязани, окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, в 1998 году - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, в 2000 году - Государственную академию управления, в 2005 году — факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

В 1986-1995 годах он проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ СССР, принимал участие в боевых действиях.

Затем сменил несколько должностей на гражданской службе, в частности, в 2002-2003 годах руководил правительством Чечни. Затем 10 лет Бабич являлся депутатом Госдумы, а в 2011 году был назначен полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе. Одновременно он возглавил Государственную комиссию по химическому разоружению. Женат, имеет троих детей.
Еще по теме
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
смотреть все
Обсуждение (33)