НАВЕРХ

Ученики барнаульской гимназии наденут шапочки из фольги

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Родители учеников гимназии №40 Барнаула выступили против установки высокочастотных вышек сотовой связи на крыше школы, активисты уверены, что из-за электро-магнитного излучения у детей могут начаться проблемы со здоровьем, говорится в петиции на сайте Change.org.

Компания МТС установила на крыше гимназии базовую станцию сотовой связи на условиях аренды за 12,5 тысяч в месяц. Разрешение на установку антенны выдал городской комитет по образованию, в заключении эксперты написали, что никакой излучине от станций никакой угрозы не представляет.

«Научно проверенные данные позволяют обоснованно ожидать особые непоправимые последствия при постоянном облучении электромагнитным полем и воздействии сверхвысоких частот, производимых подобным оборудованием в процессе его работы», — написал автор петиции от имени родительского комитета. И добавил, что вопрос по поводу установки вышек родителями не обсуждался.

Базовая станция на крыше школы должна заработать 1 сентября, и в первый учебный день некоторые родители в знак протеста хотят надеть на своих детей шапочки из фольги, пишет «Российская газета».

Администрация школы ответила, что не обязана согласовывать с родителями и учениками решение об установки базовых станций, передаёт «Алтапресс». Представитель компании МТС прокомментировал, что при современном оборудовании бояться за здоровье не стоит, а начальник «Алтайкомсвязи» Максим Герасимюк уточнил, что базовые станции нужны, чтобы в школе был хороший интернет для учёбы.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (7)