НАВЕРХ

Рубль выдержит давление санкций «имени Скрипаля»

Фото: © Sibnet.ru

Финансовые аналитики считают, что резкого ослабления рубля в среду, после вступления в силу очередных антироссийских санкций, ждать не стоит, поскольку рынок уже «переварил» эти новости.

Госдеп США две недели анонсировал новые ограничения против России из-за якобы использования химоружия в Солсбери. В марте там отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. В среду вступит в силу первый пакет санкций США. Прежде всего, речь идет о введении ограничений на поставки в Россию продукции двойного назначения.

«Рынок уже, в общем-то, "переварил" эти новости, поэтому существенного роста волатильности конкретно от этого фактора мы не ожидаем», — приводит РИА Новости мнение аналитика «Альфа-Капитал» Дарья Желаннова.

По мнению экспертов, новый пакет антироссийских санкций не станет существенным для российской экономики, так как он уже учтен в котировках. Как считает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг, к концу недели доллар будет котироваться выше 67,5 рубля, а евро — до 77,5 рубля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кассы стали «умными»: как изменится торговля

Аналитик «Финама» Сергей Дроздов, в свою очередь, отметил, что «санкции имени Скрипаля» не так значимы для российского фондового рынка и рубля из-за того, что запрет на большую часть продукции двойного значения уже действует с 2014 года.

При этом специалист рассказал, что гораздо опаснее для российской экономики инициативы сенатора Линдси Грэма и его коллег, которые предложили ввести жесткие санкции против российских госбанков и новых выпусков облигаций.

Аналитик «Финама» добавил, что хотя шансы на введение столь радикальных мер крайне малы, доллар в лучшем случае до сентября будет стоить порядка 65-69 рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (34)