НАВЕРХ

Власти решили сохранить пенсионные льготы

Фото: © Sibnet.ru

Правительство и регионы прорабатывают возможность сохранения льгот в рамках действующего нормативного возраста выхода на пенсию (55/60 лет), несмотря на его будущее повышение.

Возрастные критерии по льготам для пенсионеров могут остаться неизменными, несмотря на повышение пенсионного возраста. Сохранение этих льгот обсуждается в правительстве и регионах, сообщили РБК два собеседника, близких к правительству, источник в «Единой России» и еще один собеседник, близкий к руководству партии.

Скорее всего, такая мера будет предложена в поправках ко второму чтению правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста, оно состоится осенью. Все поправки будут проработаны в аппарате правительства.

Пенсионеры в России не платят налог на недвижимое имущество, освобождаются от налогообложения шести соток земельного участка, а также обладают региональными льготами на проезд в общественном транспорте и получают разного рода выплаты из региональных бюджетов в качестве надбавок.

Кроме того, регионы субсидируют им оплату коммунальных услуг: на это имеют право те, чьи коммунальные платежи превышают 22% среднего дохода всех проживающих вместе с ними членов семьи. Для пенсионеров из семей, где нет трудоспособных граждан, этот показатель может быть снижен до 15%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев выступил против третьей смены в новосибирских школах

Повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин правительство предложило в середине июня. Как объяснял премьер-министр Дмитрий Медведев, необходимость такого шага связана с демографической ситуацией: доля работающих «становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше», это может привести к «разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства».

Для реформы предусмотрен переходный период, в течение которого пенсионный возраст будет расти на один год каждый год. Начнется он в 2019 году и завершится в 2028-м для мужчин и в 2034 году для женщин. Одновременно правительство увеличит темпы роста пенсий — они будут увеличиваться в среднем на 1 тыс. руб. в год, а не на 400–500 руб., как сейчас.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (37)