НАВЕРХ

Определены самые бесполезные опции в автомобиле

Фото: © Skitterphoto

Эксперт выбрал пять опций, которые совершенно бесполезны в автомобиле — это режим «Старт/стоп», бесключевой доступ, низкопрофильная резина, панорамная крыша и светодиодные фонари.

Режим «Старт/стоп» при остановке, например, на светофоре, отключает мотор и экономит топливо, а также улучшает экологию, сокращая выбросы углекислого газа. Однако в действительности многие стартстопные тачки откровенно «спят» на перекрестках, теряя до полутора секунд, а то и больше, а выгода для кошелька оказывается несущественной, пишет эксперт журнала «За рулем».

Бесключевой доступ обещает удобство автовладельцу — машина открывается, закрывается и заводится благодаря электронной метке. Но такое авто оказывается очень уязвимым перед угонщиками.

Автоэксперт критикует низкопрофильную резину. «Про комфортную езду забудьте сразу: фактически вы приблизили автомобиль к телеге, а потому будете ощущать всем своим существом каждую соринку на дороге. При этом каждая выбоина на дороге может стать последней в жизни колеса — грыжа, треснувший диск и прочие прелести», — говорится в статье. Кроме того, повысится шумность езды.

Панорамная крыша в авто обеспечивает эффектный внешний вид и ощущение пространства. На деле в жаркую погоду салон превратится в парник. Зимой такая крыша всегда ледяная, что не понравится системе климат-контроля.

Главный минус светодиодной оптики — низкая ремонтопригодность. Светодиоды, как правило, не меняются поодиночке. К тому же владелец машины практически никогда не увидит, как горят его огоньки.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)