НАВЕРХ

Иванов рассказал о секретном плане конфликта с Грузией

Фото: © пресс-служба президента России

Бывший министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что у российского Генштаба был секретный план военной операции против Грузии на случай начала конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

По словам Иванова, до 2008 года Запад убеждал Россию, что не допустит военного конфликта, связанно с неурегулированными конфликтами в Грузии. «Говорили и успокаивали нас, что Саакашвили никогда не решится на военную авантюру. Могу сейчас открыто признать, что Кондолиза Райс, будучи госсекретарем США, все время мне говорила в приватных беседах: «Сергей, не беспокойтесь, он красную черту не перейдет», — сказал он в интервью «Коммерсанту».

Несмотря на заверения Запада, Россия подготовила план на случай начала военных действий в Южной Осетии. «Военные, генеральные штабы серьезных государств мира не наивные люди, они всегда исходят из худших сценариев развития ситуаций», — отметил Иванов.

«Поэтому наш Генштаб в 2007 году — к тому времени конфликты малой интенсивности уже возникали в Южной Осетии — разработал секретный план наших действий в том случае, если в Южной Осетии начнутся полномасштабные военные действия и будут подвергнуты опасности или погибнут российские граждане», — пояснил экс-министр обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты оценили шансы Су-35 в бою с «невидимками» F-22 и F-35

Но нападение Грузии на Южную Осетию оказалось неожиданным для Москвы. «План у нас был, любой план он на бумаге, естественно, но там тогда сложилась такая ситуация, что мы, конечно, не ждали, что именно в этот день, в этот час так коварно, если так можно выразиться, будет это нападение», — признал Иванов.

В то же время он отметил, что часть плана оказалась выполнена в точности. Речь идет о защите Рокского тоннеля, который является единственной транспортной артерией, связывающей Россию и Южную Осетию. Иванов добавил, что раскрыть все детали плана он не может, поскольку он до сих пор остается секретным.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года в Южной Осетии началась война. Грузинские военные вошли в Цхинвал, а затем были выбиты из него российской армией, которая остановилась под Тбилиси. Итогом войны стало признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (26)