НАВЕРХ

Онлайн-петиции июля: спасти от суда и врачебного равнодушия

Фото: © Sibnet.ru
Неравнодушные сибиряки в июле помогли спасти жизнь омичу, которого отказались лечить в Германии. Родственники умирающего мужчины создали онлайн-петицию на сайте Change.org , благодаря чему в считанные дни собрали деньги на лечение. За что ещё боролись в интернете — в нашем обзоре.

Петиции, привлекая внимание пользователей Сети, иногда помогают находить решение в ситуации, казалось бы, безвыходной. Так, удалось спасти жизнь 30-летнему жителю Омска. Теперь на справедливость и поддержку Рунета надеется и дочь кемеровского пожарного, которого могут признать виновным по делу о трагедии в «Зимней вишне», где в марте при пожаре погибли 60 человек.

Дочь пожарного просит о помощи

В июле Следственный комитет завершил предварительное расследование в отношении семи фигурантов уголовного дела о трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». В их числе начальник службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы по Кемеровской области Андрей Бурсин, которого обвинили в халатности.

По версии следствия, Бурсин, который первым прибыл на пожар, нарушил боевой устав — он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП и не провёл должным образом разведку и опрос очевидцев. По ходатайству следствия пожарный находится под стражей с начала июля. Как спастись из горящего здания: пошаговая инструкция

Однако у защитников Бурсина другое мнение — они считают, что пожарный не виноват, поскольку прибыл на место оперативно: через четыре минуты после поступления сигнала тревоги. Кроме этого, у Бурсина в распоряжении было всего шесть человек, что было недостаточным, чтобы предотвратить гибель людей. Его дочь Екатерина Бурсина создала петицию в адрес президента России Владимира Путина и главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

«Разве Андрей Бурсин виноват, что в МЧС массовые сокращения и старые машины? Поэтому первое отделение поехало тушить торговый центр вшестером, хотя по норме должно быть 17 человек», — написала девушка в обращении. Онлайн-петицию уже подписали более 81 тысячи человек.

Иркутское эхо «Зимней вишни»

Пользователь Egor Nazya опасается, что в Иркутске может повториться трагедия кемеровской «Зимней вишни» и обращает внимание на строительство торгового центра, которое, по его мнению, идёт с нарушениями.

«Фасад нового комплекса выполнен из горючих материалов. Композитные панели, которыми облицован фасад здания, легко воспламеняются и поддерживают горение, поэтому они категорически запрещены в строительстве жилых и общественных зданий», — пишет иркутянин.

Он указывает и на то, что утеплителем кровельного покрытия служит пенопласт. Этот материал легко воспламеняется, а также при горении выделяет смертельно опасный для человека циановодород.

Иркутянин создал петицию, чтобы привлечь внимание местных и федеральных властей, которые, по мнению автора документа, должны остановить стройку: «Наша задача заставить иркутскую власть и соответствующие надзирающие органы привести данный объект в соответствие с пожарными и строительными нормами, в соответствие с законом». Пока петицию поддержали 390 человек.

За границей в долг не лечат

Житель деревни Калачёво Омской области Руслан Сабаралеев оказался на грани жизни и смерти в чужой стране. Мужчина вместе с женой и двумя детьми прилетел в немецкий город Леер к родственникам. До прилёта и в начале поездки он чувствовал себя хорошо, но в гостях ему внезапно стало плохо — случился приступ панкреатита. Сабаралеева положили в больницу, но через несколько дней его состояние ухудшилось.

«Живот сильно увеличился в размерах из-за воспаленной поджелудочной железы, он начал отекать. Боли были страшные, потом начались уже галлюцинации и психоз. Пришлось вводить мужа в искусственную кому», — рассказывала жена Александра. Пользователи Сети захотели выпить жидкость из черного саркофага

Врачи объяснили, что мужчине нужна срочная операция, транспортировать его в Россию было нельзя, так как он мог умереть в дороге. При этом во всех немецких клиниках, узнав об окончании действия медстраховки, отказывались лечить в долг. А тем временем россиянину оставалось жить считанные часы.  

Родные омича создали петицию с просьбой к пользователям Сети, а также к министерству здравоохранения РФ, помочь собрать деньги на операцию. Кроме этого, родственники сообщали о проблеме в социальных сетях.

Российские чиновники обратили внимание на проблему и предоставили специальный самолёт, чтобы перевести Сабаралеева в Ганновер, где мужчину прооперировали бесплатно. Неравнодушные пользователи Сети тем временем перечислили на лечение более миллиона рублей. Эти деньги пойдут на реабилитацию после операции.     

Еще по теме
Теракт в «Крокус Сити Холл»: главные вопросы
Россию допустили на Олимпиаду: кто поедет в Париж?
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
Налоги вырастут: сколько стоят «социальные» обещания Путина
смотреть все
Обсуждение (1)