НАВЕРХ

Украина разорвет железнодорожное сообщение с Россией

Украинские власти рассматривают вопрос полного прекращения железнодорожного сообщения с Россией, сообщил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян.

«Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой», — приводит РИА Новости заявление Омеляна, прозвучащее в эфире украинского телевидения.

В конце прошлого года Омелян заявлял, что вопрос о прекращении железнодорожного сообщения с Россией власти могут решить в 2018 году. Убытки от прекращения движения российских поездов через территорию Украины, по его утверждению, составят одну гривну.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев заявил о готовности пойти на мировую с Россией по поводу газа

При этом в государственной администрации железнодорожного транспорта («Укрзализныця») сообщали, что самым прибыльным украинским поездом в 2017 году стал состав «Киев — Москва», он принес почти шесть миллионов долларов прибыли. Вместе с тем пассажирские перевозки дальнего сообщения на Украине были в целом глубоко убыточными. Общий убыток составил 3,5 миллиарда гривен (около 7,5 миллиарда рублей).

С октября 2015 года между странами полностью отсутствует авиасообщение, этот шаг стал инициативой Киева. Пассажирские поезда еще ходят, но их число уменьшилось в разы по сравнению с тем, что было до госпереворота на Украине.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (47)