НАВЕРХ

Порошенко потребовал подать иск к России за Крым и Донбасс

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко потребовал ускорить подготовку нового иска к Российской Федерации за якобы нанесенный ущерб в Крыму и Донбассе.

«Не должны медлить ни минуты по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения нанесенного ущерба», — приводит ТАСС слова Порошенко. По его словам, «продолжающаяся вооруженная агрессия России каждый день приносит на украинскую землю новые неизмеримые человеческие страдания, уничтожается инфраструктура, разрушаются предприятия и экономический потенциал Донбасса и Крыма».

При этом Порошенко отметил, что обратился к правительству Украины с просьбой принять меры для скорейшего создания соответствующего межведомственного координационного органа. «Этот орган предусмотрен так называемым законом о реинтеграции. <...> Ожидаю от правительства детального плана по комплексному развитию территорий, прилегающих к оккупированным», — подчеркнул политик.

Петр Порошенко 20 февраля подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (о реинтеграции Донбасса), закон вступил в силу 24 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко призвал Польшу дружить против России

В этом документе неподконтрольные Киеву районы называются «временно оккупированными территориями», действия России квалифицируются как «агрессия против Украины», а президенту предоставляется право на использование вооруженных сил внутри страны без согласия парламента.

Для этого создается объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины для контроля над всеми силовиками и военно-гражданскими администрациями в зоне конфликта. Кроме того, из текста документа после внесения поправок изъяты все упоминания о Минских соглашениях.

В апреле стало известно, что Россия обратилась к ОБСЕ с просьбой проанализировать закон о реинтеграции Донбасса на предмет соответствия обязательствам Киева в рамках комплекса мер по выполнению минских соглашений.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (42)