НАВЕРХ

Вице-премьер Борисов заявил о срыве перевооружения флота

Фото: © пресс-служба президента России

Заместитель председателя правительства России Юрий Борисов заявил, что сроки передачи боевых кораблей Военно-морскому флоту России году могут быть сорваны и потребовал «переломить» эту негативную тенденцию.

«Переносы сроков постройки и ремонта кораблей произошли и в прошлом году. Есть предпосылки срыва сроков поставок и по сдаточной программе 2018 года. Эту негативную тенденцию нужно переломить», — приводит ТАСС заявление Борисова.

По его словам Борисова, с 2014 года государственный заказчик «практически ежегодно» имеет дело «с системными срывами сроков поставки кораблей и судов для ВМФ со стороны ряда судостроительных предприятий».

«Исполнители заданий ГОЗ несут персональную ответственность и за сроки строительства, и за соблюдение утвержденного графика поставок», — подчеркнул вице-премьер.

Министр обороны Сергей Шойгу неоднократно заявлял, что предприятия, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), с отставанием выполняют свои обязательства перед Минобороны. В декабре 2017 года глава ОСК Алексей Рахманов говорил, что в 2018 году ВМФ будут переданы с отставанием два боевых корабля и одно судно, не уточнив при этом их названия. Всего же корпорация планирует в 2018 году передать ВМФ России 11 кораблей и судов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин рассказал об обновлении российского флота

Борисов также сообщил, что большая часть контрактов гособоронзаказа по линии ВМФ РФ на 2018 год уже заключена, а средства на них выделены. «Сразу отмечу, что большинство контрактов уже заключено. Деньги на гособоронзаказ по линии министерства обороны выделены», — сказал он.

В 2018 году флот уже получил четыре надводных корабля, один противодиверсионный катер и три судна обеспечения, напомнил вице-премьер. «А всего за 2018 год на флот должны поступить 26 новых кораблей, катеров и судов. В том числе четыре корабля, оснащенных крылатыми ракетами "Калибр". Что, конечно, повысит ударные возможности наших военно-морских сил», — сказал Борисов.

Еще по теме
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Кулеба заявил о неспособности ЕС соперничать с Россией в оборонке
Мантуров заявил, что Россия обошла Запад по выпуску вооружений
Киев получил инструкции Пентагона на 2024 год
смотреть все
Обсуждение (23)