НАВЕРХ

Раскрыты обстоятельства убийства российских журналистов в Африке

Власти Центральноафриканской Республики считают, что российские журналисты в этой стране могли быть убиты боевиками мусульманского повстанческого движения «Селека».

Накануне посольство России в ЦАР сообщило о гибели в республике трех человек в районе города Сибю, на севере от столицы республики — города Банги. В МИД РФ позже сообщили, что при убитых, чьи тела были обнаружены 30 июля, найдены журналистские документы на имена Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля.

«Трое россиян с журналистскими удостоверениями были убиты 30 июля примерно в 19.24 по местному времени (21.24 мск) в 24 километрах от населенного пункта Сибю на шоссе, ведущем в Декоа. Их тела были обнаружены утром во вторник сотрудниками Миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНЮСКА) в нескольких километрах к северу от Сибю. Власти считают, что убийство могло быть делом рук повстанцев "Селека"», — приводит ТАСС сообщение радио Центральноафриканской Республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Западный эксперт нашел силу России в ее «слабости»

Ссылаясь на официальные данные радио уточняет, что российские журналисты прибыли в Банги 27 июля и в понедельник отправились на джипе на север сначала в Декоа, затем далее в Кага-Бандоро для съемок серии репортажей в полевых условиях. С ними был водитель — гражданин ЦАР. В понедельник примерно в 18.00 по местному времени (20.00 мск) их остановили на блокпосту национальной службы безопасности на выезде из Сибю по направлению к Декоа.

На блокпосту у выезда из Сибю сотрудники сил безопасности предупредили их об опасности передвижения в темное время и предложили остановиться. Затем в 24 километрах от Сибю между деревнями Кене и Кпаку журналистов захватили и убили.

«Их захватили примерно 10 злоумышленников в чалмах, которые говорили только по-арабски. Трое россиян были убиты там же. Водителю удалось спастись, и он сообщил обо всем властям примерно в 05.00 утра (07.00 мск). Тела забрали жандармы», — отмечает радио.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (20)