НАВЕРХ

Родственников бойца времен ВОВ найдут в Новосибирске

Фото: @Sibnet

Поисковики Республики Алтай разыскивают родственников бойца Великой Отечественной войны, который вернулся с фронта после Победы и жил в Новосибирске. Им хотят передать обнаруженные медали героя, сообщил Sibnet.ru руководитель регионального отделения Поискового движения России по Республике Алтай Александр Вилисов.

Жители Горно-Алтайска нашли три фронтовых награды – медали «За отвагу». Выяснилось, что две из них принадлежат Леониду Тимофеевичу Климану, уроженцу города Спасска Приморской области. В 1938 году его призвали в Красную армию из Ойрот-Туры – так ранее назывался Горно-Алтайск.

Первой медалью «За отвагу» Леонида Климана, исполняющего обязанности командира кабельно-телеграфного взвода 91-го отдельного полка связи 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, наградили от имени Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1943 года. Награду он получил за то, что на протяжении всего времени защиты Сталинграда под огнем противника с риском для жизни исправлял рвущуюся противником линию, обеспечивая бесперебойную связь командования.

Вторую медаль от 26 сентября 1943 года вручили за то, что при обслуживании временного пункта управления в районе села Долгонького лично под артиллерийским и минометным огнем противника наводил линии связи, обслуживал их, устраняя повреждения, чем обеспечивал непрерывную связь.

Климан вернулся с фронта живым. По архивным данным, в мае 1946 года он жил в Новосибирске, на улице Дуси Ковальчук, 310. Поисковики Республики Алтай пытаются разыскать родственников героя, чтобы передать им боевые награды Леонида Климана.

Всех, обладающих какой-либо информацией о родственниках, друзьях и соседях фронтовика, просят позвонить по телефону 8-962-582-53-03 Александру Михайловичу Вилисову.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)