НАВЕРХ

Загадочный черный саркофаг вскрыли в Египте

Египетские ученые вскрыли загадочный черный саркофаг в Александрии и обнаружили там три поврежденные мумии. Об этом сообщил глава управления по вопросам памятников древности Мустафа аль-Вазири.

Чиновник пояснил, что найденные мумии не принадлежат какой-либо королевской семье. «Никакой связи с королевскими семьями птолемейского или римского периода у этих мумий нет, поскольку на саркофаге отсутствуют соответствующие надписи», — сказал аль-Вазири.

Мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен. Предположительно, памятники относятся к эллинистическому периоду истории Египта — это 332-330 года до нашей эры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыта загадка строительства Стоунхенджа

Нетронутый мародерами запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного гранита весом 25-30 тонн был обнаружен в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрия.

Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в СМИ. Специалисты обратили внимание на необычный цвет памятника, а также его гигантские размеры. Некоторые специалисты предположили, что саркофаг мог принадлежать Александру Македонскому.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (14)