НАВЕРХ

Анализ крови предскажет дату смерти

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Исследователи из Йельского университета в США разработали инновационный тест крови, который покажет, сколько осталось жить человеку.

Анализ основан на девяти биомаркерах, позволяющих подсчитать биологический возраст пациента. Тест также позволит выявить людей, стареющих быстрее нормы — им сильнее прочих грозят болезни и преждевременная смерть, пишет портал Biorxiv.

Для разработки теста ученые изучили 42 различных показателя, включая количество лейкоцитов, уровни глюкозы и белка альбумина. Данные были получены в рамках исследования, посвященного связи медицинских данных и привычек людей с их смертью.

Каждый год биологического возраста сверх паспортного повышал риск смерти в течение исследования на 14% для 20-39-летних испытуемых, на 10% — для 40-64-летних и на 8% для 65-84-летних.

Так, исследователи выяснили, что у женщин фенотипический возраст обычно ниже, чем у мужчин — они стареют медленнее. Если биологический возраст значительно превышал паспортный, это повышало риск скорой смерти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые нашли «выключатель» старения

Например, среди 50-64-летних участников исследования четверть тех, кто старел быстрее остальных, умерли в течение следующих 10 лет. При этом в группе 65-84-летних в течение 10 лет умерла лишь пятая часть наиболее медленно старевших участников.

Среди факторов, ускоряющих биологическое старение, ученые назвали хронический стресс, плохое образование, ожирение, нехватку физической активности и плохие привычки вроде курения.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (12)