НАВЕРХ

Ярчайший объект из далекого прошлого нашли во Вселенной

Фото: © NRAO/AUI/NSF

Исследователи Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) обнаружили квазар на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли, который является ярчайшим объектом в ранней Вселенной.

Квазар PSO J352.4034-15.3373 был найден с помощью радиотелескопа Very Long Baseline Array. Ученые зарегистрировали яркую в радиочастотной области спектра струю или струи (джеты) плазмы, которые выбрасываются из окрестностей квазара на скоростях, близких к скорости света, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Science Alert.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирские ученые настроили телескоп «Евклид» на поиск «темной материи»

По словам астрономов, PSO J352.4034-15.3373 состоит из трех компонентов, одним из которых является массивная черная дыра, а другими — две струи с каждой стороны от объекта или, что более вероятно, частями одной струи. Если последнее подтвердится, то ученые могут с высокой точностью определить скорость распространения джета.

В случае двух струй PSO J352.4034-15.3373 будет рассматриваться либо как относительно молодой объект, либо как квазар, расположенный в плотной среде, замедляющей джеты. Дальнейшие исследования должны помочь определить, какой из двух вариантов является истинным.
Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)