НАВЕРХ

Горные села Алтая получат бесплатный Wi-Fi

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Пять сел труднодоступного Усть-Канского района в Республике Алтай получат бесплатный Wi-Fi, сообщает пресс-служба правительства региона.

Скоростной интернет «Ростелеком» запустит в селах Верх-Ануй, Коргон, Тюдрала и Усть-Кумир. По условиям федеральной программы устранения цифрового неравенства оператор предоставит жителям сел бесплатный Wi-Fi со скоростью до 10 Мбит/с и радиусом действия до 100 метров.

Оператор построит две оптические линии связи протяженностью 98 километров. Первая магистраль длиной 78 километров пойдет от районного центра, села Усть-Кан, через села Тюдралу и Усть-Кумир до села Коргон. Вторую магистраль – в 20 километров построят между селами Черный Ануй и Верх-Ануй.

В перспективе построенные сети будут развивать для предоставления селянам индивидуального доступа к интернету, интерактивного телевидения и современных инновационных сервисов».

Сейчас в Горном Алтае действует восемь точек коллективного доступа к Интернету в селах Верх-Карагуж, Подгорное и Усть-Муны Майминского района, Хабаровка и Каракол Онгудайского района, Узнезя, Усть-Сема Чемальского района и Мыюта Шебалинского района. Кроме того, в 2018 году Ростелеком планирует открыть точку Wi-Fi-доступа и в селе Чаган-Узун Кош-Агачского района.

Еще по теме
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
Россияне совершили стратосферный прыжок на Северный полюс
Вырубать лес в России начали с помощью лазера
смотреть все
Обсуждение (0)