НАВЕРХ

Пуля навсегда останется в глазу у ребенка из Бурятии

Фото: © Минздрав Бурятии

Два ребенка за десять дней в Бурятии выстрелили себе в лицо из оружия, у одного из них пуля останется в глазу навсегда, сообщает Минздрав республики.

С разницей меньше чем в 10 дней в Бурятии два ребенка получили тяжелые огнестерльные ранения. Мальчика 12 лет доставили из Джидинского района с огнестрельным ранением в глаз. Ребенок залез на крышу гаража и нашел там ружье, которое принялся исследовать. Ружье выстрелило, и пуля попала мальчику в глаз.

«Ребенку неимоверно повезло: пуля, пройдя через мягкие ткани и глазные структуры, застряла у вершины орбиты, не задев основные нервно-сосудистые пучки. Глаз удалось сохранить, но пуля останется в глазу навсегда», – говорит заслуженный врач РФ Валентина Раднаева.

Несмотря на травматическое повреждение глаза, кровоизлияния, контузию глазного яблока, кости черепа остались не задеты. Проведено консервативное лечение, и мальчика уже выписали домой с рекомендацией наблюдения.

Еще один случай стал более «тяжелым». Молодая семья с пятилетним ребенком прибыла на отдых в Аршан Тункинского района. Не заметив, как ребенок вытащил привезенный травматический пистолет, родители только услышали сильный хлопок. Сначала даже подумали, что взорвалась петарда, которую также привезли с собой.

Пуля прошла в голову до затылочной кости, повредив головной мозг. Ночью был срочно сформирован борт санитарной авиации в составе нейрохирурга, офтальмолога и детского реаниматолога. Ребенка в крайне тяжелом состоянии доставили в Больницу скорой медицинской помощи. После срочной операции состоялась телеконференция с ведущими специалистами Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Санкт-Петербурга.

Специалисты рекомендовали продолжить интенсивную терапию. Ребенок находится в отделении реанимации, состояние его остается очень тяжелым.

Еще по теме
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
Глава МАГАТЭ заявил об угрозе ядерной аварии на Запорожской АЭС
Опубликована самая полная версия переговоров севшего в поле самолета
Спасение дрейфовавшей на доске кошки попало на видео
смотреть все
Обсуждение (2)