НАВЕРХ

Порошенко призвал Польшу дружить против России

Фото: © администрация президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Польшу заявил, что Варшава и Киев должны сохранять дружественные отношения во избежание победы «третьей стороны, которая только этого и ждет».

«Украина и Польша должны быть дружественными, чтобы не победила третья сторона, которая только этого и ждет», — приводит РИА Новости заявление президента Украины.

Глава государства не уточнил, какую страну он имел в виду, однако позднее в Facebook написал, что стратегическое партнерство Украины и Польши станет ответом на «политику Кремля».

Украинский президент не в первый раз пытается увязать напряженность в отношениях межд

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев придумал «идеальный план» возвращения Донбасса

у Варшавой и Киевом с Москвой. Так, в декабре минувшего года он заявил, что Польша и Украина должны избегать исторических конфликтов, так как от них «выиграет» Россия. Порошенко не сказал, о какой выгоде для Москвы может идти речь, но вместе с тем призвал Варшаву искать выход из сложившейся ситуации.

В последние годы отношения Киева и Варшавы заметно охладились, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации украинских националистов, а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (6)